Избранные главы физики

Формат: DJVU
Для сайта: litgu.ru
Размер: 35 mb

В учебном пособии на элементарном уровне излагаются вопросы статики, упругих и температурных деформаций, гидростатики и гидродинамики, теплообмена, теории механических колебаний и волн, фотометрии. В конце каждой главы приведены вопросы для самоконтроля и примеры решения задач.
Предназначено студентам вузов в качестве введения к курсу общей физики.
Часть материалов может быть использована в курсе общей физики и факультативном курсе физики в специализированных классах лицеев и гимназий.

Весь материал разбит на главы. Уравнениям (показательным, логарифмическим, тригонометрическим) посвящена первая глава. Вторая глава содержит задания по неравенствам (рациональным, показательным, логарифмическим). В третьей главе собраны задания высокого уровня сложности — задания с параметром. Геометрии посвящены четвёртая (стереометрия) и пятая (планиметрия) главы. В геометрических задачах есть пункт на доказательство какого-либо геометрического факта. Арифметические и алгебраические задачи повышенного и высокого уровня сложности даны в шестой главе. Последняя глава посвящена задачам с экономическим содержанием.