Колмогоровская сложность и алгоритмическая случайность

Автор: umkaS от 27-03-2024, 22:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Колмогоровская сложность и алгоритмическая случайность
Автор: Верещагин Н.К., Успенский В.А., Шень А.
Издательство: М.: МЦНМО
Год: 2013
Формат: djvu
Размер: 15 мб

Классическая (шенноновская) теория информации измеряет количество информации, заключённой в случайных величинах. В середине 1960-х годов А.Н. Колмогоров (и другие авторы) предложили измерять количество информации в конечных объектах с помощью теории алгоритмов, определив сложность объекта как минимальную длину программы, порождающей этот объект.
Это определение послужило основой для алгоритмической теории информации, а также для алгоритмической теории вероятностей: объект считается случайным, если его сложность близка к максимальной.
Предлагаемая книга содержит подробное изложение основных понятий алгоритмической теории информации и теории вероятностей, а также наиболее важных работ, выполненных в рамках «колмогоровского семинара по сложности определений и сложности вычислений», основанного А.Н. Колмогоровым в начале 1980-х годов.
Книга рассчитана на студентов и аспирантов математических факультетов и факультетов теоретической информатики.

Скачать Верещагин Н.К., Успенский В.А., Шень А. Колмогоровская сложность и алгоритмическая случайность