Астрономические олимпиады. Задачи с решениями

Издательство: М.: МГУ, Учебно-научный центр довузовского образования
Год: 1995
Формат: DjVu

Книга написана на основе материалов Московской астрономической олимпиады для школьников, проводимой ежегодно с 1947 г. Представлено более 450 оригинальных задач с подробными решениями, большинство из которых никогда ранее не публиковалось. Тематика задач охватывает многие разделы астрономии, астрофизики, планетологии, космической физики и космонавтики.
Задачи могут быть использованы при проведении олимпиад и конкурсов по астрономии, физике и географии. Уровень сложности задач весьма различен: они будут полезны как для любителей астрономии, так и для преподавателей средней школы и даже ВУЗа. Решения некоторых задач представляют материал для углубленного изучения астрономии и космической физики.

Скачать Сурдин В.Г. - Астрономические олимпиады. Задачи с решениями [1995, DjVu]