Энциклопедический словарь Ф. Павленкова

Издательство: Российская Империя, Санкт-Петербург, Труд
Год: 1913
Для сайта: litgu.ru
Язык: Русский (старая орфография)

"Энциклопедический словарь Ф. Павленкова" - русский однотомный иллюстрированный энциклопедический словарь, выпущенный книгоиздателем и просветителем Флорентием Федоровичем Павленковым. Для своего времени он был значительным явлением, поскольку содержал краткую и достоверную информацию практически обо всех сферах жизни, науки, искусства. В нем было объяснено свыше 34 тысяч терминов. Общедоступный по своему изложению и по цене, Энциклопедический словарь Павленкова пользовался большой популярностью у широкого круга читателей (народных учителей, учащихся, рабочих и др.), о чём свидетельствует общий тираж его изданий - свыше 100 тыс. экземпляров. "При подборе слов для «Энциклопедического Словаря» я, конечно, не гнался за его полнотой, a напротив имел в виду главным образом практические требования обыденной жизни и вносил в издаваемый мною словарь только то, что считал необходимым для среднего интеллигентного читателя; поэтому в нем общее всегда предпочиталось специальному, a из специального брались только такие частности, которые более или менее поступили уже, так сказать, в обиход общей печати."