Вычислительные методы. Теория и практика в среде MATLAB

Автор: Плохотников К.Э.
Год издания: 2007
Издательство: М.: МГУ

Лекции по численным методам, читаемые Плохотниковым К.Э. на ФФ МГУ им. М. В. Ломоносова для студентов 4 курса обучения.
ВАЖНО! Это не сухая теоретическая "выжимка", а материал, снабженный многочисленными иллюстрациями с практическими примерами в среде MATLAB.
Дисциплина под названием численные методы часто характеризуется также термином вычислительная математика. Из этих двух названий следует, что в курсе лекций будет представлен набор вычислительных или численных методов, процедур, наиболее употребляемых в современных задачах физики, и, прежде всего, математической физики и вообще во всех тех областях знания, которые принято называть естественнонаучными.
В настоящее время применение численных методов не ограничивается только естественнонаучными областями знания, но и активно востребовано в сфере традиционно относимой к гуманитарной. Это история, политика, экономика, психология и некоторые другие области знаковой деятельности человека.