Калибровочные поля и струны

Год: 1999
Формат: pdf/djvu
Размер: 12 мб

Автор книги - выдающийся физик-теоретик, специалист по квантовой теории поля. Книга написана на основе его научного дневника и представляет субъективный взгляд на важнейшие проблемы теоретической и математической физики - конфайнмент кварков, инстантоны, магнитные монополи, струны, критические явления.
Во всех этих областях автор внёс значительный и оригинальный вклад. Эти разнообразные вопросы объединены общей целью - понять поведение квантовополевых систем в области сильной связи, когда теория возмущениц неприменима. В книге ясно и увлекательно изложены тонкие и сложные современные методы квнтовой теории поля, и она отлично дополняет традиционные учебники по теории поля и физике элементарных частиц.
Для физиков и математиков различных специальностей, аспирантов и студентов старших курсов университетов. Может быть использована как пособие по специальным курсам: непертурбативные методы квантовой теории поля, критические явления и т. п.

Скачать Поляков А.М. Калибровочные поля и струны