Автор: Igor1977 от 24-06-2019, 15:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Элементы линейной алгебры. Использование инструментария Excel для решения систем линейных алгебраических уравнений
Автор: Ефимов Г.Н., Халилова Л.Г.
Издательство: М: РУТ (МИИТ)
Год: 2018
Для сайта: litgu.ru
Размер: 11 mb

Учебное пособие предназначено для студентов направления «Экономика», обучающихся по дисциплине «Линейная алгебра» и соответствует Государственному образовательному стандарту.
В учебном пособии рассматриваются основные темы курса линейной алгебры: матрицы, определители, методы решения систем линейных алгебраических уравнений. Для всех разделов приводятся основные теоретические сведения.
Изложенный материал иллюстрируется большим количеством примеров и задач разного уровня сложности. Рассмотрено использование инструментария Excel для решения систем линейных алгебраических уравнений. В конце пособия даны варианты самостоятельных работ.

Матрицы.
Основные понятия. Виды матриц.
Действия над матрицами.
Определители.
Определители квадратных матриц второго и третьего порядков.
Миноры и алгебраические дополнения. Теорема Лапласа.
Свойства определителей.
Определители n-го порядка.
Системы линейных уравнений.
Обратная матрица.
Ранг матрицы. Свойства ранга.
Системы линейных уравнений. Основные понятия и определения.
Система n линейных уравнений с n переменными. Метод обратной матрицы.
Система n линейных уравнений с n сменными. Метод Крамера.
Система m линейных уравнений с n неизвестными. Метод Гаусса. Теорема Кронекера-Капелли.
Однородные системы линейных уравнений.
Использование инструментария Excel для решения систем линейных алгебраических уравнений.
Основные правила создания формул и функций.
Решение систем линейных уравнений методом Крамера в среде MS Excel.
Решение систем линейных уравнений матричным методом в MS Excel.
Решение систем линейных уравнений методом Гаусса с использованием табличного процессора MS Excel.
Использование надстройки Excel «поиск решения» для решения систем линейных алгебраических уравнений.
Теоретические вопроса и задачи.
Теоретические вопросы.
Расчетные задачи.