Лекции по теории эллиптических дифференциальных уравнений

Автор: Igor1977 от 7-08-2019, 05:24, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Лекции по теории эллиптических дифференциальных уравнений
Автор: Крылов Н.В.
Издательство: М.: Издательство Московского Университета
Год: 1972
Для сайта: LitMy
Размер: 23 mb

В весенних семестрах 1969 г. и 1971 г., я читал спецкурсы по теории эллиптических уравнений, первый раз на факультете повышения квалификации, второй - в Межфакультетской лаборатории статистических методов МГУ. Предлагаемое издание содержит в себе записки этих курсов, главы I-III читались в 1969 в., главы I, II, IV - в 1971 г.
Объясню, чем была вызвана необходимость этих лекций, дело в том, что в настоящий момент знание теории эллиптических уравнений совершенно необходимо для математиков, специализирующихся в самых различных областях. В то же время имеется существенный разрыв между знаниями студента по теории дифференциальных уравнений и тем, что ему нужно знать, чтобы более или менее свободно ориентироваться в теории дифференциальных уравнений, если возникает необходимость ее применять.
Более того, к сожалению, даже понятия и методы современной теории почти целиком остаются неизвестными для студентов, слушающих обычный курс.
Цель этих лекций как раз и состоит в том, чтобы в какой-то мере подготовить читателя к чтению современной литературы по теории эллиптических уравнений, ликвидировать насколько возможно тот разрыв, о котором шла речь выше.