Грунтоведение (2019)

Название: Грунтоведение
Автор(ы): Крамаренко В.В.
Издательство: Юрайт

В учебнике «Грунтоведение» хорошо представлены основные современные проблемы анализа состава грунтов, их физические, гидрофизические, химические, физико-механические свойства, особое место занимает рассмотрение методик изучения их основных параметров и даны соответствующие описательные примеры, представлены методы расчета и статистические данные.
На данный момент ряд нормативных данных (ГОСТы), приводимый в учебнике, устарел. Однако это существенно не влияет на процесс обучения анализа грунтов, и произошедшие изменения при необходимости могут быть учтены преподавателями.
Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным требованиям.
Пособие предназначено для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по геологическим и строительным специальностям.

1. История развития и задачи грунтоведения
2. Состав грунтов
3. Требования к описанию, отбору, хранению, транспортировке и качеству образцов грунта
4. Физические свойства грунтов