Работа с историческими источниками на ЕГЭ

Автор: Igor1977 от 25-01-2020, 16:00, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Работа с историческими источниками на ЕГЭ
Автор: Капустянский В.Д.
Издательство: Ростов н/Д : Феникс
Размер: 88 mb

В предлагаемом пособии представлено 194 исторических источника и около 600 заданий к ним, начиная с периода Древности и Средневековья и заканчивая новейшей историей нашей страны. Отличительной особенностью пособия является то, что имеются задания, устанавливающие межпредметные связи с такими предметами, как география, литература, право и др. Задания имеют различный уровень сложности: от простых ответов на знание дат, исторических деятелей, названий документов до установления сложных причинно-следственных связей между фактами и событиями различных исторических эпох. При этом предлагаемые задания полностью исключают односложные ответы: «да»/«нет». Некоторые источники даны на языке оригинала, что позволяет отнести такие задания к заданиям с повышенным уровнем сложности.
В пособии даны как первоисточники (документы, летописи, нормативно-правовые акты соответствующей эпохи), так и отрывки из мемуаров, воспоминаний участников событий, исторических трудов. Пособие может стать полезным для учащихся 9—11 классов, абитуриентов, готовящихся к Единому государственному экзамену. Оно адресовано также преподавателям и репетиторам для эффективной подготовки учащихся к ЕГЭ по истории. Кроме того, пособие будет полезным и на повседневных уроках по истории Отечества на этапах проверки уровня усвоения знаний по типу ЕГЭ.