Вероятность в задачах для школьников

Автор: Igor1977 от 20-03-2020, 06:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Вероятность в задачах для школьников
Автор: Плоцки А.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1996
Размер: 38 mb

В книге через вероятностные задачи автор учит читателя принимать обоснованные решения в ситуациях со случайными исходами, оценивать степень риска, показывает также модели рационального поведения человека, знакомит с убедительным и средствами аргументации.
Необходимые теоретические сведения даются как инструмент решения этих задач.

От автора.
Случайное испытание как объект окружающего нас мира.
Вероятностная модель случайного испытания как средство рационализации участия в игре.
Стохастическое дерево. Как легко построить вероятностную модель многоэтапного случайного испытания и как решение одной задачи может стать решением других задач.
Стохастическая имитация и таблицы случайных чисел. Как из трех или четырех шаров «построить» игральный кубик.
Событие и его вероятность. Кому, в каких обстоятельствах и почему они нужны.
Число карт, попавших на свое место, число писем, направленных по правильному адресу, выигрыш в игре как случайные величины.
Как в некоторых ситуациях вероятность оценивает риск.
Является ли привилегией право первого хода в данной ситуации? Вероятность как средство решения этого вопроса.
Сколько шаров в урне, рыб в озере и дефектных изделий в партии товара ? Статистические идеи отыскания оценки.
Есть ли основание подозревать кого-нибудь в доносе ? Является ли данный факт результатом таланта, знаний или случая ? О проверке некоторых гипотез статистическими методами.
Справедлив ли данный случайный выбор или нет ?
Как некоторые ассоциации, аналогии и симметрии позволяют облегчать решение стохастических задач.
Математическое ожидание случайной величины как средство решения вопроса о справедливости случайной игры.
Метод Монте Карло.
Стохастические неожиданности. Умеешь ли ты удивляться ?
Указания для учителя.
Таблица случайных чисел.