Высокопроизводительные вычисления

Автор: Igor1977 от 10-04-2020, 10:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Высокопроизводительные вычисления
Автор: Евтихов В.Г., Евтихова Н.В., Евтихов М.Г., Евтихов М.В.
Издательство: Казань: Бук
Год: 2020
Размер: 16 mb

В настоящем учебном пособии рассматриваются вопросы повышения производительности вычислительных задач с помощью программно-аппаратных средств обеспечения параллельной обработки данных многопроцессорными и многоядерными вычислительными системами, многоканальными оперативными и долговременными запоминающими устройствами, кластерными и облачными вычислительными комплексами. Основное внимание уделяется именно программно-аппаратным средствам обеспечения параллельной обработки данных под возможности и особенности параллелизма, заложенного в аппаратных средствах вычислительных систем и комплексов. Приводятся основы, примеры, задания практических работ для изучения высокопроизводительных вычислений и создания алгоритмов с использованием акселерации исполнения кода, распараллеливания выполнения вычислительных функций и работа с вычислительными кластерами.
Предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Прикладная математика и информатика», всем, кто специализируется в области разработки систем для реализации высокопроизводительных вычислений, специалистов и инженеров по обработке данных.