Сложность вычислений и криптография

Издательство: Минск: БГУ
Год: 1999
Формат: djvu

Криптография изучает проектирование криптосистем, криптоанализ дает методы "взлома" криптосистем, а криптология — это объединение криптографии и криптоанализа. В пособии излагается современная теория сложности вычислений — один из важнейших разделов информатики и база современной криптографии. Классификация вычислительной сложности осуществляется путем оценки объема вычислительных ресурсом, необходимых для решения проблемы. Изучаются криптографические примитивы, современные системы кодирования, системы цифровой подписи, криптографические протоколы. Сложность вычислительной задачи препятствует ее эффективному решению. Это пособие для студентов и преподавателей математических и инженерных специальностей университетов.