Физические основы механики

Год: 2007
Размер: 18Mb
Страниц:343

Программа изучения курса физики предусматривает самостоятельную работу студентов, которая заключается, в основном, в приобретении навыков практического использования физических законов при решении задач. Умение применять приобретенные теоретические знания является основной целью изучения любой дисциплины университетской образовательной программы, физика здесь не является исключением.
Классическая механика, являющаяся основой всей современной физики, изучает самый простой вид движения. Однако движение во всём его многообразии окружает нас на протяжении всей жизни. Всё что происходит в нашем мире, является движением. Движутся планеты и галактики, движутся молекулы и массы воздуха в атмосфере, постоянно движутся живые существа и материки на нашей планете. Трудно представить более ёмкое понятие, нежели понятие движения. Вместе с тем человеком открыты некие общие законы процессов движения. Можно с уверенностью констатировать, что все достижения современной цивилизации, которыми мы так гордимся или стесняемся, от космических аппаратов до водородных бомб в большей или меньшей степени основаны на многообразии законов движения мега, макро и микро объектов.