Автор: solspol от 14-09-2020, 20:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Автор: Марусева И.В.
Название: Дипломное проектирование в области PR и рекламы. Часть 1. Теоретические основы дипломного проектирования. Рынок, PR и реклама
Издательство: Вузовское образование
Качество: хорошее

Данное учебное пособие представляет собой первую часть пособия «Дипломное проектирование в области PR и рекламы», подготовленного и апробированного на кафедре рекламы и связей с общественностью Санкт-Петербургского Государственного института Кино и Телевидения. В этой части пособия собраны методологические основы проектирования в данной предметной области. Так как здесь приводятся, напоминаются и разъясняются многие из базовых понятий PR и рекламы, то её можно использовать (отсекая рассуждения о дипломном проектировании, т.е. построении научно-практических исследований в названных областях науки) и как вспомогательное учебное пособие при изучении курса «Введение в специальность».
Принципиальным для понимания предлагаемой автором концепции дипломного проектирования является уяснение того, что поиск эффективных решений при поиске оптимальных сценариев развития событий должен вестись научным образом, а не основываться только на интуиции разработчика. Автором используется кибернетический подход к проектированию систем : моделирование ситуации, ее анализ с помощью предлагаемых методов, поиск критериев, по которым систему можно улучшить и достичь выбранных дипломантом параметров. Таких как: улучшение имиджевой модели (ее замена или дополнение не хватающего компонента), подбор наиболее точной стратегии планирования PR или рекламной кампании, выбор наиболее продуктивного метода в создании рекламного продукта. Любителям интуитивно-поисковых приемов работы книга будет также полезна – напоминанием ключевых моментов, принципиальных для его профессии.
Дипломная работа может быть посвящена проблемам PR, рекламы, а также – лежать на пересечении данных предметных областей. Рекомендациями пособия можно руководствоваться при написании дипломной работ по завершении обучения в бакалавриате, после специалитета, в магистратуре (с разной степенью погружения в процесс исследования). Полезными рекомендации будут и для подготовки научной работы типа кандидатской диссертации.