Дифференциальные уравнения в частных производных

Автор: koticvvik от 25-09-2020, 20:53, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Дифференциальные уравнения в частных производных
Автор: Масленникова В.Н.
Издательство: РУДН
Год: 1997

Учебник написан на основе лекций, читаемых автором на факультете физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов. В книге отражены следующие темы: выводы основных уравнений математической физики и гидродинамики общая теория дифференциальных уравнений в частных производных, включая теорему Ковалевской, характеристики, классификацию уравнений и систем даны основы теории обобщенных функций и пространств Соболева, с использованием которых изучены задачи Коши, краевые и начально-краевые задачи, в том числе задача на собственные значения для эллиптического уравнения второго порядка с переменными коэффициентами.
Книга написана на современном уровне, сочетающимся с доступностью изложения, для студентов университетов, обучающихся по специальностям «Математика», «Прикладная математика», «Информатика и прикладная математика». Учебник полезен также для физических специальностей.