Моделирование систем безопасности

Автор: Igor1977 от 13-10-2020, 14:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Моделирование систем безопасности
Автор: Новосельцев В.И., Душкин А.В., Сумин В.И. и др.
Издательство: Воронеж: Воронежский институт ФСИН России
Размер: 14 mb

В монографии рассмотрены теоретические и практические аспекты моделирования систем безопасности как сложных систем. Приводится описание методологических подходов и принципов разработки моделей систем безопасности. Дается системно-аналитический обзор тензорного анализа Крона и его учения – диакоптики (исследования сложных систем по частям). Рассматриваются вопросы применения тензорной идеологии Крона для системно-математического моделирования конфликтов и оптимизации информационно-коммуникационных систем в условиях кибератак. Строятся математические модели координации (на примере обеспечения комплексной безопасности), представляющие собой дальнейшее развитие идей Крона в направлении корректного решения проблемы оптимизации сложных систем при их исследовании по частям.

Издание предназначено для научных работников, адъюнктов, аспирантов, соискателей и студентов образовательных организаций, чьей специализацией является разработка автоматизированных систем управления, информационное и математическое моделирование систем безопасности, а также методы исследования сложных систем.