Краткий курс теории экстремальных задач

Автор: gusnat от 23-12-2020, 06:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Краткий курс теории экстремальных задач
Автор: Галеев Э.М., Тихомиров В.М.
Название: Краткий курс теории экстремальных задач
Издательство: М.: Изд-во Моск. ун-та
Год: 1989
Формат: djvu

Бесконечномерный анализ включает в себя, в частности, дифференциальное исчисление в бесконечномерных пространствах, и оно, в принципе, не является более сложным, чем наше привычное конечномерное дифференциальное исчисление. В этом пособии излагаются проблематика расширения экстремальных задач и теории существования решений, основания выпуклого анализа, достаточные условия экстремума, понятия о динамическом программировании и численных методах решения. Рассмотрены наиболее фундаментальные результаты математического программирования, классического вариационного исчисления и оптимального управления, из которых складывается основной курс методов оптимизации. В пособии приведены решения ряда экстремальных задач, возникающих в теории космонавтики, доказаны некоторые классические неравенства методами теории экстремальных задач. В книгу включено более 400 задач, что позволяет использовать пособие на практических занятиях и в практикумах. Пособие предназначено для студентов и аспирантов вузов, обучающихся по специальности "Прикладная математика».