Автор: gusnat от 10-02-2021, 09:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Введение в цифровую обработку сигналов и изображений: критерии качества изображений и погрешности их дискретного представления: учебное пособие
Автор: Сойфер В.А., Сергеев В.В., Попов С.Б., Мясников В.В., Чернов А.В.
Издательство: Самара: Самарский Государственный аэрокосмический университет
Год: 2006
Формат: djvu

Прежде чем приступить к выработке критериев и методов оценки качества изображения, необходимо выбрать цветовую модель. Наиболее удобной представляется модель RGB по нескольким причинам: эта модель достаточна проста как для понимания, так и для математического описания; она применяется во многих технических устройствах и, при необходимости, преобразуется в другие цветовые модели; она близка к представлениям о природе чувствительности к цвету человеческого глаза. Качество изображения оценивается разными способами и в связи с различными задачами. В этом учебном пособии представлены наиболее часто используемые показатели качества изображений, рассматриваются вопросы оценки погрешности дискретного представления изображений. Пособие предназначено для подготовки студентов по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладные математика и физика», «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».