Введение в теорию игр

Автор: Писарук Н.Н.
Издательство: Минск: БГУ
Формат: djvu

С одной стороны теория игр — это математическая дисциплина, которая применяется во многих областях человеческой деятельности (экономика, военное дело, биология и др.). С другой стороны теория игр — это раздел современной экономической теории, что подтверждается большим количеством Нобелевских премий в области экономики, присужденных самым выдающимся представителям данной науки. Краткое и элементарное введение в теорию игр, которая рассматривается как строго математизированный раздел современной экономической теории, дается в этом учебном пособии. В пособии изучаются бескоалиционные игры в стратегической и позиционной формах, игры с несовершенной информацией, байесовские, повторяющиеся и кооперативные игры, основы теории проектирования механизма. Все изучаемые игровые модели демонстрируются на разнообразных экономических приложениях. Рассматриваются почти все игровые концепции, за которые их авторы в разное время были удостоены Нобелевской премии в области экономики. Учебное пособие рекомендовано студентам экономических специальностей университетов.