Математическая теория глобального случайного поиска

Автор: gusnat от 23-07-2021, 17:55, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Математическая теория глобального случайного поиска
Название: Математическая теория глобального случайного поиска
Автор: Жиглявский А.А.
Издательство: Л.: Издательство Ленинградского университета
Год: 1985
Формат: djvu

Для понимания многих доказательств и математических постановок задач в книге требуется грамотность в некоторых областях математики (как правило — в теории вероятностей и математической статистике) на уровне выпускника математического факультета университета. В книге описаны основные подходы к решению задачи глобальной оптимизации. Большое внимание уделяется таким тесно связанным с теорией глобального случайного поиска математическим вопросам, как оценивание границ случайных величин, моделирование распределений на сложных областях, непараметрическое оценивание регрессии. Книга посвящена систематическому изложению алгоритмов и математической теории глобального случайного поиска функций, вычисляемых, возможно, со случайной ошибкой. Книга предназначена для кибернетиков, математиков, инженеров, занимающихся разработкой и исследованием алгоритмов поиска экстремума и применяющих указанные алгоритмы для решения практических задач.