Уравнения математической физики - Лаптев

Автор: Igor1977 от 6-07-2016, 16:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Уравнения математической физики
Автор: Лаптев Г.И., Лаптев Г.Г.
Издательство: М: б.и.
Год: 2003
Формат: djvu
Размер: 28 mb

Цель книги — оказать помощь студентам в изучении основ математической физики. Здесь выводятся типичные уравнения и демонстрируются методы их решения. К этим уравнениям приводят многие задачи теории и практики. Число самих уравнений ограничено, но каждое из них описывает широкий круг явлений природы. Подобная универсальность уравнений математической физики постоянно подчеркивается многими учеными. Курс математической физики охватывает обширный материал, поэтому в книге реализован классический учебный принцип восхождения от простого к сложному. Первая часть, состоящая из двух глав, посвящена методически более простому материалу, связанному с изучением уравнений с двумя независимыми переменными. Сюда относятся уравнение малых колебаний струны, уравнение распространения тепла в стержне и уравнение Лапласа для плоских областей. Вторая часть пособия, состоящая из трех глав, посвящена изучению уравнений с тремя и более переменными.