Физико-химические основы материаловедения (2021)

Автор: umkaS от 4-10-2021, 12:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Физико-химические основы материаловедения
Автор: Готтштайн Г.
Издательство: Лаборатория знаний
Размер: 13 мб

В учебном пособии, написанном известным специалистом из Германии, имеющим многолетнюю преподавательскую практику, изложены основы современного материаловедения. При этом в полной мере использованы фундаментальные понятия, представления и закономерности из других областей знаний — физики, химии, математики, а также кристаллографии и металлургии. Рассмотрены различные модели, в том числе на основе фазовых диаграмм и теории химической связи. Большое внимание уделено применению термодинамических подходов при изучении материалов. Подробно обсуждаются теория дефектов в кристаллических твердых телах, процессы кристаллизации и рекристаллизации, способы управления составом композиционных материалов, структурная организация в стеклах и полимерах. Для студентов и аспирантов университетов, а также других вузов, готовящих специалистов в области наук о материалах.

Скачать Готтштайн Г. Физико-химические основы материаловедения