Высшая математика для химиков

Автор: Почемучка от 11-10-2021, 18:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Высшая математика для химиков
Автор: Партингтон Д.
Издательство: Л.: ГНТИ Ленхимсектор
Год: 1931
Формат: PDF
Страниц: 311
Размер: 10 MB
Язык: Русский

На русском языке имеется ряд хороших курсов по высшей математике, но все же мы полагаем, что издание перевода 3-го издания книги Партингтона „Высшая математика для химиков" может принести существенную пользу.
Всякий, кому приходилось преподавать термодинамику и физическую химию, знает, что для ряда слушателей применение на практике приобретенных ими теоретических познаний по математике сопряжено с значительными затруднениями. Этим обстоятельствам и можно объяснить то, что появлялись и продолжают появляться различные руководства по математике для химиков, биологов и пр.
Но написать такой курс, который удовлетворял бы как чистых математиков со стороны строгости изложения, так и, скажем, химиков в отношении ясности и понятности приложения теоретических основ математики к практическим задачам повидимому дело очень не легкое.
Одной из таких попыток дать основы высшей математики для химиков и является книга Партингтoна. Ей можно поставить в упрек не всегда достаточную строгость в выводах, отсутствие широты в трактуемых теоретических вопросах, но то, что она заключает в себе большой ряд примеров приложения математики к решению различных вопросов термодинамики и физической химии, — делает ее очень ценной.
Книгу Партингтона не следует рассматривать как учебник высшей математики для химиков, по которому они должны изучать ее основы.
Она представляет собою, как мы полагаем, скорее полезное пособие, назначением которого является — облегчить им научиться применять теоретические познания по высшей математике к практическим вопросам физической химии.

Скачать Партингтон Д. - Высшая математика для химиков [1931, PDF]








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.