Лекции по квантовой физике (2006)

Автор: Igor1977 от 12-10-2021, 12:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА


Название: Лекции по квантовой физике
Автор: Суханов А.Д.
Издательство: М.: Высш. шк.
Год: 2006
Формат: pdf
Страниц: 528
Размер: 39 mb
Язык: русский

В пособии изложены фундаментальные законы квантовой физики и их взаимосвязи с законами классической физики. Рассмотрение физических основ квантовой механики, проводимое на простейших моделях, удачно сочетается с доступным изложением проблем квантовой динамики вещества и физики элементарных частиц. Главное внимание уделено выяснению физического смысла основных понятий и особенностей наблюдаемых явлений в микромире. Материал изложен без использования громоздкого математического аппарата. Для студентов технических специальностей вузов.

Главная задача курса — показать, что квантовая механика вовсе не сводится к корпускулярно-волновому дуализму, а составляет основу более глубокого взгляда на природу, базирующегося на фундаментальном понятии состояния микросистемы и динамике как описании переходов между этими состояниями. Следуя этой линии, в основу изложения квантовой физики вещества положена идея о целостном квантовом состоянии системы микрочастиц. При этом вопросы квантовой физики атомов и молекул рассматриваются относительно кратко. Вместо этого более подробно обсуждаются те вопросы квантовой динамики вещества, в которых тепловые эффекты несущественны. Это позволяет отделить изучение достаточно сложных квантовых эффектов в веществе от тепловых эффектов, которые, согласно новой программе, предпочтительнее рассматривать в рамках статистической физики.

В пособии доступно изложены квантовые основы такого экзотического явления как сверхпроводимость. Что касается элементов физики высоких энергий, включающих релятивистское квантовое описание ядер атомов и элементарных частиц вплоть до уровня кварков и лептонов, то подобные вопросы в столь полном объеме включены в учебное пособие по квантовой физике для студентов нефизических специальностей впервые. При их подготовке были частично использованы материалы ряда ранее опубликованных авторами пособий. Данное учебное пособие предназначено для студентов технических и естественнонаучных направлений и специальностей университетов, втузов и педвузов, и, прежде всего, для студентов специализации «инженер-исследователь». Оно основано на полномасштабном курсе общей физики, который в течение многих лет авторы читали на кафедрах физики. В нем была предпринята попытка дать современное и вместе с тем доступное изложение проблем квантовой физики. Первый раздел этих лекций содержит физические основы квантовой механики, второй — их приложения к наиболее интересным вопросам физики вещества, третий раздел посвящен элементам квантовой физики высоких энергий. Как всякий курс лекций он отражает специфический подход авторов. Представленный в пособии материал достаточно полон и по опыту авторов может быть изложен и освоен студентами за один семестр. Что же касается математики, то данный раздел курса оказывается проще традиционного изложения разделов, посвященных классической физике.

ОГЛАВЛЕНИЕ


turb.cc
Скачать с oxy.st






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.