Комбинаторика и теория графов

Комбинаторика и теория графов
Название: Комбинаторика и теория графов. Учебное пособие
Автор: Носов В.А.
Издательство: М.: Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет)
Год: 1999
Формат: djvu

Задача о числе размещений без повторений, содержание которой можно выразить вопросом: сколькими способами можно выбрать и разместить по m различным местам m из n различных предметов, является классической задачей комбинаторики. Комбинаторика – это подсчёт различных комбинаций, которые можно составить из некоторого множества дискретных объектов. Предлагаемое пособие, которое охватывает все темы курса «Комбинаторика и теория графов», отличается от известных руководств по комбинаторике и теории графов двумя существенными обстоятельствами. Изложение организуется так, чтобы кроме необходимых сведений дать материал, относящийся к приложениям и к развитию изучаемой проблематики. Уделено повышенное внимание конструктивному направлению, связанному с разработкой комбинаторных и графических алгоритмов. Пособие рассчитано на студентов, обучающихся по специальности "Прикладная математика".