Вариационное исчисление. Экстремальные задачи

Автор: Моклячук М.П.
Издательство: Регулярная и хаотическая динамика
Размер: 30 мб

Изложена теория вариационного исчисления. Показано, как решаются классические задачи Лагранжа, Больца, изопериметрические задачи. Приведены основные положения теории оптимального управления, в основу которой положен принцип максимума Понтрягина, обобщающий принцип неопределенных множителей Лагранжа. С использованием принципа максимума и метода динамического программирования решены задачи Майера, Лагранжа, Больца. Среди этих задач, — в частности, задача о посадке космического аппарата на поверхность Луны, о запуске искусственного спутника Земли. Принцип максимума Понтрягина использован для анализа экономической модели Леонтьева. Теоретический материал дополнен заданиями студентам, которые можно решать самостоятельно или на лабораторных занятиях. Сложные задачи можно использовать как темы курсовых и дипломных работ. Для студентов университетов.

Скачать Моклячук М.П. Вариационное исчисление. Экстремальные задачи