Экология наноматериалов

Автор: umkaS от 23-11-2021, 09:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Экология наноматериалов
Автор: Годымчук А. Ю., Савельева Г. Г., Зыкова А. П.
Издательство: Лаборатория знаний
Год: 2020
Размер: 15 мб

В данном учебном пособии рассмотрены потенциальные и реальные экологические риски, возникающие при взаимодействии наноматериалов с окружающей средой. Анализ проведен на основании экспериментального изучения миграции и путей попадания наноматериалов в экосистему (атмосфера, гидросфера, литосфера), физико-химических свойств наноразмерных золей, а также исследований в области токсикологии и экотоксикологии наноматериалов при их взаимодействии с растениями, почвой, беспозвоночными и млекопитающими. Отдельное внимание уделено вопросам поступления, миграции и выведения наночастиц из организма человека. Сформулированы некоторые общие выводы и перечислены перспективные направления исследований в области экологии наноматериалов. Для преподавателей и студентов, специализирующихся в областях разработки и применения нанотехнологий.

Скачать Годымчук А. Ю., Савельева Г. Г., Зыкова А. П. Экология наноматериалов