Общая теория вихрей

Название: Общая теория вихрей
Автор: Козлов В.В.
Издательство: Институт компьютерных исследований
Год: 2019 - 2-е изд., исправл. и допол.
Размер: 50 мб

Книга посвящена математическому изложению аналогий, существующих между гидродинамикой, геометрической оптикой и механикой. Оказывается, изучение семейств траекторий гамильтоновых систем, по существу, сводится к задачам многомерной гидродинамики идеальной жидкости. В частности, известный метод Гамильтона–Якоби отвечает случаю потенциальных течений. Рассказано о некоторых приложениях такого подхода, в частности о вихревом методе точного интегрирования дифференциальных уравнений динамики. Книга рассчитана на научных сотрудников и аспирантов, интересующихся математической физикой, механикой и дифференциальными уравнениями.

Скачать Козлов В.В. Общая теория вихрей