Неорганическая химия. Учебник для средней школы

Автор: Почемучка от 22-12-2021, 08:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Неорганическая химия. Учебник для средней школы
Автор: Верховский В.Н.
Издательство: Учпедгиз
Год: 1940
Формат: DjVu

Данный учебник является переработанным изданием I, II и III частей учебника автора для средней школы, при составлении которого автор руководствовался постановлениями ЦК ВКП(б) о начальной и средней школе и стремился дать законченный круг систематизированных общеобразовательных знаний. Учебник был составлен при участии: В.А. Жегаловой (по курсу 7-го класса и по гл. XI) Я.П. Орловской (по курсу 7-го класса), Л.М. Сморгонского (глава «Кремний») и художника Ю.Д. Скалдина.
Книга предназначается для средней школы, но в нее включен также и курс 7-го класса, для того чтобы, штудируя книгу, учащиеся имели перед собой полный курс неорганической химии и легко могли навести справку или возобновить в памяти ранее пройденное.
Учебник предполагает изучение курса на основе эксперимента в классе-лаборатории под непосредственным руководством преподавателя. Книга должна служить главным образом для закрепления знаний и навыков, приобретенных в классе-лаборатории.
В учебнике даются краткие описания минимального числа лабораторных работ, доступных каждой школе с самой скромной лабораторией.
В изложении теоретического материала автор старался избегать догматизма, давая всем основным законам и понятиям конкретные предпосылки. Материал расположен таким образом, чтобы знания учащегося развивались и постепенно поднимались на более высокую ступень.
Теоретический материал находится в непосредственной связи с лабораторными работами и с производством, но не подчинен последнему. Материал этот вводит учащегося в материалистическое понимание совершающихся в природе процессов.
Предполагается, что в отдельных случаях преподавание будет строиться по исследовательскому методу, и материал в этих случаях располагается соответствующим образом. Вопросы в учебнике двух типов: в тексте - вопросы, заставляющие учащегося глубже вникнуть в излагаемый материал (иногда умышленно трудные), и в конце параграфов и глав - вопросы для повторения пройденного.
Кроме вопросов, в учебнике дан ряд задач и упражнений в расчетах и в составлении формул и равенств, а также - несколько задач экспериментального характера (см. также Гольдфарб и Сморгонский «Задачи и упражнения по химии»).

Скачать Верховский В.Н. - Неорганическая химия. Учебник для средней школы [1940, DjVu]