Алгебраические числовые поля

ISBN: 978-5-88119-025-4
Серия: Университетская серия
Год: 2001

Изложены основные теоремы о полях классов алгебраических числовых полей для читателей с минимальной предварительной подготовкой. Автор следует прямому подходу, основанному на конгруэнц-подгруппах группы классов идеалов. Первые три главы могут служить введением в арифметику полей, дедекиндовы области, нормирования, группы Галуа, ветвления, свойства символа Артина и др. Доказываются также аналитические теоремы Фробеннуса о плотности и Дирихле о простых числах в арифметической прогрессии. Представленный материал соответствует годовому курсу, прочитанному автором в университете Иллинойс (США). Книга сопровождается большим количеством примеров и упражнений. Для студентов математических факультетов, специалистов по алгебре и математиков различных специальностей, желающих освоить современные алгебраические методы.

Скачать Януш Г. Дж. - Алгебраические числовые поля [2001, PDF]