Дополнительные вопросы теории алгоритмов

Автор: gusnat от 17-01-2022, 06:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Дополнительные вопросы теории алгоритмов
Название: Дополнительные вопросы теории алгоритмов: учебно-методическое пособие
Автор: Дурнев В.Г., Зеткина О.В.
Издательство: Ярославль: ЯрГУ
Год: 2020
Формат: djvu

Алгоритмическими проблемами обычно называют задачи о нахождении алгоритмов для вычисления функций (в частности, предикатов); если для вычисления той или иной функции не существует алгоритма, то говорят, что соответствующая алгоритмическая проблема неразрешима. Дополнительные вопросы теории алгоритмов, которые связаны с доказательством фундаментальной теоремы о совпадении классов диофантовых и рекурсивно перечислимых множеств, излагаются в этом пособии. Приводятся необходимые для этого факты из теории уравнения Пелля, метод цепных дробей для получения минимального решения этого уравнения. Пособие может быть использовано при изучении дисциплин "Математическая логика и теория алгоритмов", "Теория алгоритмов", "Сложность вычислений", "Криптографические методы защиты информации", "Модели безопасности компьютерных систем" и "Криптографические протоколы", а также специальных дисциплин. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности "Компьютерная безопасность" и по направлению "Информационная безопасность".