Дискретная оптимизация. Целочисленное программирование

Автор: gusnat от 17-02-2022, 13:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Дискретная оптимизация. Целочисленное программирование
Название: Дискретная оптимизация. Целочисленное программирование. Изд. 2-е.
Автор: Ковалев М.М.
Издательство: М.: Едиториал УРСС
Год: 2003
Формат: djvu

Идеи дискретной математики все шире используются в дискретной оптимизации по мере ее развития, в первую очередь теории чисел и математической логики, теории графов и комбинаторного анализа, комбинаторной геометрии и теории групп, теории автоматов и теории алгоритмов. В книге изложены основные положения теории дискретной оптимизации - разрешимость, агрегация и приведение к каноническому виду систем уравнений в целых числах, групповой подход к задачам целочисленной оптимизации, условия целочисленности многогранных множеств. В книге описаны методы последовательного анализа вариантов, динамического программирования, ветвей и границ, приближенные методы. В книге рассмотрены модели задач покрытия, стандартизации, размещения производства, задачи о рюкзаке и др. Отдельная глава книги посвящена задачам выпуклого симметрического программирования. Книга предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов университетов, технических и экономических вузов; может быть использована также разработчиками автоматизированных систем управления.