Квадратичные экстремальные задачи и недифференцируемая оптимизация

Автор: gusnat от 21-02-2022, 06:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Квадратичные экстремальные задачи и недифференцируемая оптимизация
Название: Квадратичные экстремальные задачи и недифференцируемая оптимизация. Монография
Автор: Шор Н.З., Стеценко С.И.
Издательство: Киев: Наукова думка
Год: 1989
Формат: djvu

В аппарате недифференцируемой оптимизации квадратичные функции и задачи квадратичного программирования используются на каждом шагу: эллиптические нормы в алгоритмах с растяжением пространства, задаваемые положительно определенными квадратичными функциями; специальные задачи квадратичного программирования, возникающие при выборе направления ε-наискорейшего спуска и направления движения при реализации ε-субградиентных алгоритмов. Задачи минимизации квадратичных функций при квадратичных ограничениях, методы получения нижних оценок целевой функции в этих задачах, основанные на использовании аппарата недифференцируемой оптимизации, рассмотрены в этой книге. Результаты применялись для построения оценок в задачах полиномиальной оптимизации и булева программирования, имеющих многочисленные приложения. Книга рекомендована для студентов и аспирантов, специализирующихся в области прикладной математики, а также для специалистов в области математического программирования и его приложений.