Курс теории вероятностей и математической статистики

Автор: АлександрШе от 13-07-2016, 23:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Курс теории вероятностей и математической статистики
Название: Курс теории вероятностей и математической статистики
Автор: Севастьянов Б.А.
Издательство: Наука
Год: 1982
Размер: 57 mb

В основу книги положен годовой курс лекций, читавшихся автором в течение ряда лет на отделении математики механико-математического факультета МГУ. Основные понятия и факты теории вероятностей вводятся первоначально для конечной схемы. Математическое ожидание в общем случае определяется так же, как интеграл Лебега, однако у читателя не предполагается знание никаких предварительных сведений об интегрировании по Лебегу. В книге содержатся следующие разделы: независимые испытания и цепи Маркова, предельные теоремы Муавра - Лапласа и Пуассона, случайные величины, характеристические и производящие функции, закон больших чисел, центральная предельная теорема, основные понятия математической статистики, проверка статистических гипотез, статистические оценки, доверительные интервалы. К важным достоинствам учебника следует также отнести лаконичность изложения материала.
Для студентов младших курсов университетов и втузов, изучающих теорию вероятностей.

Загрузить книгу «Курс теории вероятностей и математической статистики»