Исследование операций в экономике (Калашникова Т.В.)

Автор: gusnat от 10-05-2022, 06:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Исследование операций в экономике (Калашникова Т.В.)
Название: Исследование операций в экономике. Учебное пособие
Автор: Калашникова Т.В.
Издательство: Томск: Изд-во Томского политехнического университета
Год: 2011
Формат: djvu

В финансово-экономической сфере и бизнесе «Исследование операций» помогает лицу, принимающему решение, произвести критический анализ ситуации и в результате более обоснованно и последовательно проводить определенную политику или стратегию поведения при решении сложных, комплексных проблем. Для изучения различных экономических явлений экономисты используют их упрощенные формальные описания, называемые экономическими моделями. Исследование операций - научная дисциплина, занимающаяся разработкой и практическим применением методов наиболее эффективного управления различными организационными системами. В учебном пособии излагаются основы применения математических моделей к решению экономических задач. Большое внимание уделяется линейному программированию, транспортным и двойственным задачам, элементам теории игр и массового обслуживания, сетевому планированию и управлению. Учебный материал сопровождается достаточным числом решенных задач. Пособие содержит задания для самостоятельной работы студентов.