Живое мышление в геометрии

Автор: Igor1977 от 10-06-2022, 16:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Живое мышление в геометрии
Автор: Вис А., Бюлер Э., Лихти Ф., Перрин Р.
Издательство: Киев: НАИРИ
Год: 2020
Размер: 11 mb

Вашему вниманию предлагается не очередной школьный учебник по геометрии. Геометрические задачи и доказательства здесь перестают быть формальными. Авторы, уже ставшие легендарными учителя шестидесятых-семидесятых годов прошлого века, описывают путь, как через наглядно-образное рисование от руки можно прийти к пониманию сложнейших закономерностей геометрических фигур, находящих свое отражение как во всех природных земных царствах, так и в человеке, и в звездах. Читателю открывается важнейшая задача обучения геометрии, состоящая не в передаче геометрического знания, но в том, чтобы пробудить в ученике воодушевление и доверие к растущей в нем силе самостоятельного мышления. Авторы описывают пути, которые обозначил Рудольф Штайнер для углубления педагогики, и сам язык их изложения пытается быть не строго академическим, но таким, который заставляет мышление быть подвижным и в движении проникать за границы видимого, в законы, лежащие позади вещей.