Искусственный интеллект: современный подход, 4-е изд. в 3-х томах

Издательство: Диaлeктикa
Год: 2021-2022
Страниц: 706+482+642

В четвертом, обновленном, пересмотренном и дополненном издании этой книги область искусственного интеллекта (ИИ) исследуется и анализируется во всей ее обширности и глубине. Здесь представлены все современные достижения и изложены идеи, которые были сформулированы в исследованиях, проводившихся в течение последних пятидесяти лет, а также собраны на протяжении двух тысячелетий в областях знаний, ставших стимулом к развитию ИИ как науки. Предыдущие издания этой книги стали классическими образцами литературы по ИИ и приняты в качестве учебного пособия более чем в 1400 университетах 128 стран мира, где были высоко оценены как убедительный итог обобщения результатов, достигнутых в этой области науки.

Список книг:
Том 1. Решение проблем: знания и рассуждения
В текущем томе, получившем подзаголовок Решение проблем: знания и рассуждения, излагаются основы основ ИИ — общая характеристика этой области как науки об интеллектуальных агентах, действующих в различных средах и решающих различные задачи на основании знаний, результатов восприятия, рассуждений и планирования.
Том 2. Знания и рассуждения в условиях неопределенности
Обсуждаются различные аспекты подхода к реализации агентов, действующих в средах, приближенных к реальности: вероятностные рассуждения, в том числе о времени, построение планов и принятие решений (простых и сложных), в том числе в многоагентной среде.
Том 3. Обучение, восприятие и действие
Рассматриваются наиболее сложные и современные подобласти ИИ: различные подходы к машинному обучению, обработка естественного языка, компьютерное зрение и робототехника, а также не менее важные аспекты ИИ — его конфиденциальность, беспристрастность и безопасность.