Моделирование поисково-разведочных работ на нефть и газ

Автор: Igor1977 от 22-06-2022, 13:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Моделирование поисково-разведочных работ на нефть и газ
Автор: Элланский М.М. и др.
Издательство: М.: Техника, ТУМА ГРУПП
Год: 2007
Размер: 14 mb

Геолого-разведочные или поисково-разведочные работы проводятся с целью изучения недр, открытия месторождений полезных ископаемых, их экономической оценки и подготовки к разработке. В данном случае эти работы рассматриваются только применительно к месторождениям нефти и газа.
В предлагаемом учебном пособии рассматриваются методы моделирования поисково-разведочных работ на нефть и газ как целостной единой системы. В эту систему входят следующие подсистемы: количественный прогноз ресурсов нефти и газа, создание систем поисковых и разведочных скважин, прогноз процедуры открытия новых залежей по величине их запасов, динамика поисково-разведочного процесса, геолого-экономическая оценка эффективности поисково-разведочных работ с учетом геологических и экономических рисков.
Показывается, что моделирование поисково-разведочного процесса необходимо как для планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ, так и для управления этими работами.
Для студентов и магистров геологических факультетов нефтегазовых вузов.

Содержание: