Механика сплошной среды (в 4-х томах) - Том 4. Основы механики твердых сред

Автор: umkaS от 29-06-2022, 14:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Механика сплошной среды (в 4-х томах) - Том 4. Основы механики твердых сред
Автор: Димитриенко Ю.И.
Издательство: МГТУ
Год: 2013
Размер: 20 мб

Четвертый том учебного пособия посвящен систематизированному изложению основ механики деформируемого твердого тела (МДТТ). Рассмотрены классические модели и теории МДТТ: теория абсолютно твердого тела, теория упругости с малыми деформациями, основы теории оболочек, динамические задачи теории упругости, теория прочности, теория электромагнитоупругости, нелинейная теория упругости с конечными деформациями, теории линейной и нелинейной вязкоупругости, теория конечных вязкоупругих деформаций, основы теории конечных пластических деформаций, теория устойчивости. Представлены оригинальные модели сред с конечными деформациями. Особенность изложения состоит в том, что все модели твердых сред рассматриваются с единых термодинамических позиций в едином тензорно-инвариантном подходе. Представлены примеры решения классических задач МДТТ. Для студентов старших курсов, изучающих такие дисциплины, как "Механика сплошных сред", "Механика деформируемого твердого тела", "Теория упругости и пластичности", "Динамика и прочность машин", "Сопротивление материалов", "Теория оболочек", "Строительная механика конструкций", и аспирантов математических, физических, естественно-научных кафедр университетов и технических вузов. Может быть полезно специалистам, занимающимся вопросами механики сплошных сред.

Скачать Димитриенко Ю.И. Механика сплошной среды (в 4-х томах) - Том 4. Основы механики твердых сред