Теоретическая и прикладная механика в 2-х томах

Формат: True PDF
Страниц: 560+549
Размер: 16,4 Mb

В основу двухтомного учебника «Теоретическая и прикладная механика» были положены лекции, продолжительное время читавшиеся авторами на математико-механическом факультете, а также специальные курсы, разработанные сотрудниками кафедры, отражающие новые научные результаты. Первый том содержит основной расширенный курс теоретической механики. В разделе Кинематика подробно рассмотрены элементы теории криволинейных координат, которые активно используются в разделе Динамика, в частности, в теории несвободного движения и вариационных принципах в механике. Для описания движения системы точек применяется понятие изображающей точки Герца, а понятие касательного пространства применяется для исследования движения произвольной механической системы. В заключительных главах теория Гамильтона — Якоби применяется для интегрирования уравнений движения, представлены элементы специальной теории относительности. Второй том учебника охватывает широкий круг специальных вопросов, имеющих важное прикладное значение: устойчивость движения, нелинейные колебания, динамика и статика платформы Стюарта, механика при действии случайных сил, элементы теории управления, связь неголономной механики с теорией управления, колебания и балансировка роторных систем, физическая теория удара, статика и динамика тонкого стержня, динамика полета, обобщенный маятник Капицы.

Теоретическая и прикладная механика. Том 1. Общие вопросы теоретической механики
Теоретическая и прикладная механика. Том 2. Динамика. Некоторые прикладные вопросы теоретической механики