Дискретная математика. Сборник задач (2017)

Автор: gusnat от 23-09-2022, 16:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Дискретная математика. Сборник задач (2017)
Название: Дискретная математика: Сборник задач. 2-е изд. испр.
Автор: Пережогин А.Л.
Издательство: Новосибирск: ИПЦ НГУ
Год: 2017
Формат: djvu

На примерах решения задач из разных разделов дискретной математики поставлена цель развить у студентов навыки алгоритмического мышления. Дискретная математика предполагают умение эффективно решать задачи с помощью компьютера. Большое количество задач по дисциплине "Дискретная математика" содержится в этом учебном пособии, которое содержит три главы: комбинаторика, теория графов и дискретные функции. В первой главе собраны задачи на применение основных методов комбинаторного анализа. Вторая глава содержит задачи по всем основным разделам теории графов. В третьей главе собраны задачи по теории булевых функций, включая реализацию этих функций в классах ДНФ и схем из функциональных элементов, а также задачи по теории конечных автоматов-преобразователей и автоматов-распознавателей. Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей математических и программистских специальностей, но будет полезно как студентам других факультетов, так и школьникам старших классов, интересующимся математикой.