Введение в настоящую математику

Автор: TRex от 28-09-2022, 05:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Введение в настоящую математику
Автор: Казимиров Н.И., Савватеев А.В.
Издательство: Университет Дмитрия Пожарского
Формат: True PDF
Размер: 15,7 Mb

Издание представляет собой развернутый и доработанный конспект лекций видеокурса «100 уроков математики» Алексея Савватеева, который был прочитан в Филипповской школе (Москва) в 2014–2018 гг. В книге на разном уровне строгости и сложности излагается концепция числа. Начиная с простых геометрических образов, описывающих обычные арифметические действия, и заканчивая сложными алгебраическими понятиями, авторы знакомят читателя с началами теории чисел, теории групп, линейной алгебры и комплeксного анализа. Основное внимание в книге уделено следующим темам: движения и подобия прямой и плоскости, линейные уравнения в целых числах, арифметика остатков, кольцо многочленов, группа перестановок, комплeксные числа, модели действительных чисел, теория пределов. В книге разбирается ряд известных математических фактов: Основная теорема арифметики, теорема Шаля, теорема Ферма при n = 4, неразрешимость задачи об удвоении куба, формула Эйлера, теорема Кантора. Особое внимание в книге уделяется теоретико-групповому подходу к описанию математических концепций, подробно разбирается структура группы перестановок и связанные с этим задачи. Кроме того, достаточно подробно изучается аксиома полноты (принцип непрерывности) действительных чисел, а также производится построение вещественной и комплeксной экспоненты. ? Книга снабжена большим количеством вспомогательных чертежей и иллюстраций (более 100), а также задачами различной степени сложности для самостоятельного решения (более 800). Содержание охватывает такие темы, как: геометрия, линейная алгебра, движения, теория групп, комплексные числа, математический анализ, многочлены, кольцо гауссовых чисел.