Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность

Автор: Igor1977 от 31-10-2022, 10:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность
Автор: Герасимова Т.Ю.
Издательство: Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова
Год: 2011
Размер: 12 mb

В издании изложены основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций в современных условиях. Дана характеристика современных средств поражения и очагов поражения. Указана система обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях и способы защиты. Много внимания уделяется вопросу радиоактивных излучений, их воздействию на биологические объекты. Описывается авария на Чернобыльской АЭС и ее последствия. Даются рекомендации по обеспечению безопасного проживания на загрязненных радионуклидами территориях.

Курс лекций написан в соответствии с образовательными стандартами по дисциплине "Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность" для студентов педагогических специальностей вузов. Учебный материал пособия подобран так, чтобы у студентов была возможность работать самостоятельно. Приводится достаточно большой список литературы для работы.