Суммирование бесконечно малых величин

Год издания: 1960
Количество страниц: 58
Формат: DjVu, PDF

Изучение интегрального исчисления довольно трудно, так как в своем современном виде это исчисление является результатом взаимного переплетения большого числа весьма разнородных идей.
Однако самое основное понятие интегрального исчисления (по существу восходящее еще к античной древности) – понятие предела суммы безгранично возрастающего числа безгранично убывающих слагаемых – очень просто и естественно.
Овладение этим понятием не требует большой подготовки и в то же время очень полезно, так как дает возможность решить ряд важных задач геометрии и физики, позволяет глубже усвоить идею предела и служит прекрасным введением в систематическое изучение высшей математики.
В настоящей книжке рассказывается, в чем состоит упомянутое понятие и как оно применяется для решения разнообразных конкретных задач. Содержащийся здесь материал представляет собой дополненную и расширенную обработку лекций, которые я неоднократно читал ленинградским школьникам девятых и десятых классов. Этот материал может быть использован и в работе школьного математического кружка.

turbobit
2bay