Чувствительность в оптимизации

Издательство: М.: Физматлит
Год: 2006
Формат: djvu

Написание компактного введения в современную теорию чувствительности, позволяющего составить представление о важнейших проблемах и методах этой науки было целью автора книги. В книге изучается поведение решений и значения минимума в задаче условной оптимизации при параметрических возмущениях входных данных. Рассматриваются как общие возмущения, так и специальные возмущения «по направлению», допускающие наиболее полный количественный анализ. Обсуждаются некоторые приложения излагаемой теории, в том числе к обоснованию численных методов решения задач оптимизации. Книга рекомендована научным работникам, студентам и аспирантам, интересующихся теорией оптимизации и ее приложениями. Пособие допущено УМО по прикладной математике и информатике для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Прикладная математика и информатика» и по направлению «Прикладная математика информатика».