Правовые и этические проблемы искусственного интеллекта

Автор: umkaS от 23-01-2023, 22:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Правовые и этические проблемы искусственного интеллекта
Автор: Баюк Д.А., Попова А.В.
Издательство: Прометей
Размер: 27 мб

Учебник построен на основании рабочей программы одноименной учебной дисциплины и опыта ее преподавания авторами в магистратуре по направлению подготовки 01.04.02 «Прикладная математика и информатика» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. В учебнике рассматриваются понятие и признаки искусственного интеллекта (AI), дается краткий обзор истории его возникновения и характеристика воздействия его на современное состояние человеческой цивилизации. Представлены и классифицированы виды искусственного интеллекта, приведена и проанализирована соответствующая российская и иностранная научная литература по различным аспектам теории искусственного интеллекта и проблемам сосуществования человека с ним. Определены этические принципы взаимодействия человека и AI на основе анализа как международных, так и национальных актов в данной сфере. Раскрыты особенности юридических документов в сфере правового регулирования искусственного интеллекта в различных странах; приведены примеры использования AI в различных сферах общественной жизни; предложена авторская концепция системы российского законодательства в сфере AI. Учебник предлагается студентам, магистрантам, аспирантам всех направлений подготовки обучения, преподавателям вузов и колледжей, а также всем интересующимся проблемами искусственного интеллекта.

Скачать Баюк Д.А., Попова А.В. Правовые и этические проблемы искусственного интеллекта : учебник для магистратуры