ДНК-криминалистика

Автор: Igor1977 от 27-01-2023, 14:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: ДНК-криминалистика
Автор: Аминев Ф.Г., Чемерис А.В. (ред.)
Издательство: М.: Наука
Размер: 11 mb

Монография посвящена актуальным проблемам биологических, правовых, этических аспектов ДНК-идентификации личности и ДНК-регистрации населения. Отдельно описаны некоторые важные вехи в исследованиях молекул ДНК и приведена информация о геномной организации и типах полиморфизма ДНК человека. Рассмотрены практически все разрабатываемые подходы к ДНК-идентификации и, несмотря на то, что большинство в криминалистической практике не нашло широкого применения, они тем не менее заслуживают быть упомянутыми. Определенный акцент сделан на новых маркерных признаках, потенциально способных дополнить и даже заменить собой ныне широко используемые. Уделено внимание формированию баз данных ДНК отдельных людей с использованием цифровизации, приобретающей в последнее время все большее значение. Затронуты вопросы обсуждавшейся на протяжении многих лет в разных странах ДНК-регистрации всего населения, которая вне всякого сомнения рано или поздно произойдет, что значительно повысит раскрываемость преступлений, которых к тому же непременно должно стать меньше ввиду неотвратимости наказаний, а серийные случаи вообще должны будут исчезнуть, поскольку преступника задержат раньше, чем он успеет совершить новое. Кроме того, будут оперативно устанавливаться личности людей, погибших в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф и прочих трагедий; будут облегчены розыск без вести пропавших, опознание трупов неизвестных лиц, а также идентификация людей, страдающих потерей памяти и неспособных сообщить о себе какие-нибудь данные (включая малолетних детей).

Книга предназначена для юристов, сотрудников экспертных учреждений соответствующих специальностей, молекулярных биологов и генетиков, математиков и программистов, исследования которых лежат в этой или смежных областях, для аспирантов, магистрантов, бакалавров, студентов, проходящих определенное обучение, а также для всех интересующихся этой тематикой. Она может служить в качестве дополнительного материала при изучении соответствующих дисциплин.

История развития исследований генома человека и ранние годы ДНК-идентификации
Краткая история развития исследований нуклеиновых кислот и генома человека
Минисателлитные повторы и использование мультилокусных проб для ДНК-идентификации личности
Вариабельное число тандемных повторов (VNTR), использование однолокусных проб и полимеразной цепной