Современная энергетика и экология - проблемы и перспективы

Автор: Igor1977 от 31-01-2023, 15:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Современная энергетика и экология - проблемы и перспективы
Автор: Козин Л., Волков С.
Издательство: Киев: Наукова думка
Год: 2006
Формат: DJVU
Размер: 18 mb

Рассмотрены проблемы обеспсчености энергоносителями некоторых стран мира — США, Германии, Франции, России, Украины и других, а также особенности таких новых отраслей науки и промышленности, как водородная энергетика, возобновляемые источники энергии (энергии Солнца, ветра, воды, гидротермальной энергии и др.). Проанализированы мировые запасы нефти в сопоставлении с вероятным прогнозным открытием новых месторождений нефти и природного газа, их потреблением. Особое внимание уделено развитию ядерной и термоядерной энергетики в XXI в. Описаны условия самодостаточности невозобновляемых источников энергии — ядерной и термоядерной энергии, запасов нефти, природного газа, угля и др. Рассмотрены успехи США, Германии, Франции, Китая и других государств в области развития возобновляемых источников энергии для существования цивилизации на Земле. Обсуждаются гипотезы авторов о происхождении нефти, природного газа, каменного угля, распределении месторождений углеводородов, запасах их в земной коре и времени исчерпания. Особое внимание уделено экологическим аспектам, в частности парниковому эффекту, озоновым дырам, кислотным дождям, проблемам водородной энергетики.

Для научных и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами разведки, добычи невозобновляемых и развития возобновляемых источников энергии, а также для аспирантов, студентов вузов и техникумов.