Археосейсмология юга Западной Сибири

Год: 2023
Формат: pdf/djvu
Размер: 14 mb

Основной целью настоящего пособия является введение в учебный процесс данных о новом направлении исследований — археосейсмологии. Она сочетает современные достижения археологии и палеосейсмологии, полученные в ходе полевых работ, и интерпретацию их результатов в рамках реконструкции древней сейсмоактивности. Представлены основные признаки древних землетрясений, выявленные в последнее время на территории Горного Алтая, для широкой разновидности археологических объектов, такие как особенности расположения, деформации и разрушений погребальных, поминальных, культовых комплексов, а также гидротехнических сооружений. Библиография учебного пособия и его справочные разделы основаны на обширном списке отечественных и зарубежных публикаций по археосейсмологии, которые могут быть использованы при подготовке студенческих отчетных работ, выполняемых в ходе прохождения тематических практик, а также ВКР по итогам своего обучения.

Эти материалы также представляют определенный интерес в рамках работ над профессиональными публикациями (тезисами, статьями, монографиями), поскольку раскрывают одну из недостаточно разработанных проблематик как в археологических, так и в геологических исследованиях. Текст проиллюстрирован оригинальными изображениями, полученными в ходе авторских полевых исследований. Учебное пособие адресовано широкому кругу читателей — археологам, этнографам, историкам, краеведам, музейным работникам, преподавателям и студентам исторических факультетов вузов, учителям школ и учащимся.